Главная страница /  Статьи /  

Как утеплить дом, используя сайдинг

22-12-2017

Виниловые панели – один из самых распространенных облицовочных материалов. С установкой сайдинга сможет справиться даже непрофессионал, а дом после монтажа профиля выглядит презентабельно и оригинально.
Многие домовладельцы хотели бы знать, как утеплить сайдинг, чтобы в зимний период в помещении поддерживалась комфортная температура. Для этого необходимо провести некоторые работы еще до установки виниловых панелей. Специалисты компании Альта-Профиль Украина с радостью поделились рекомендациями по утеплению сайдингом.

Очистка фасада дома

Стены дома нужно очистить от вьющихся растений, остатков водосточных систем и навесных деталей. Необходимо устранить все щели и трещины, а также по возможности выровнять стены.
Все декоративные элементы нужно снять. Также следует проверить геометрию окон и подогнать рамы и блоки.

Установка каркаса

Сайдинг устанавливают на каркас из металлического профиля или деревянных брусков. Направляющие подконструкции должны располагаться вертикально, также необходимо следить, чтобы расстояние между ними было не более 25 см. Если в регионе расположения здания наблюдаются сильные порывистые ветры, то направляющие обрешетки можно расположить чаще.
К фасаду элементы подконструкции крепятся при помощи П-образных кронштейнов. Каркас должен быть прочным и долговечным, поэтому древесину перед установкой необходимо просушить. Если для обрешетки был выбран металлический профиль, то он должен быть покрыт цинком.

Закрепление теплоизоляции

От того, насколько правильно будет уложен утеплитель, будет зависеть, насколько уютно и тепло будет в здании зимой. В качестве теплоизоляции можно выбрать каменную вату или пенопласт. Утеплитель необходимо плотно зафиксировать между направляющими деревянной обрешетки, а при использовании металлического профиля – уложить стык в стык под обрешетку. Не стоит прибивать или прикручивать теплоизоляционный материал к стенам при помощи саморезов или гвоздей. Это создаст ненужные мостики холода, которые нарушат герметичность теплоизоляционного слоя. Также поверх утеплителя необходимо установить паро- и водовыводящую мембрану. Она поможет избавиться от влаги, которая конденсируется внутри конструкции.

Монтаж сайдинга

Заключительным этапом в теплоизоляции здания станет установка виниловых панелей. Начинается монтаж с закрепления в нижней части здания стартовой планки. К этому элементу крепится первая сайдинговая панель. Стартовая планка и все последующие панели должны быть расположены горизонтально. Специалисты советуют проверять правильность установки через каждые три панели, применяя строительный уровень. Панели располагаются друг над другом до самого верха фасада.
В этой части здания устанавливают финишную планку, именно к ней крепят последнюю из устанавливаемых панелей. К обрешетке профиль крепится при помощи саморезов, которые устанавливаются в специальные перфорированные предназначенные для этого отверстия, которые размещены на каждом отрезке сайдинга. Для этих целей лучше выбрать оцинкованные шурупы или саморезы с округлой шляпкой, так облицовка прослужит дольше. При этом саморез необходимо располагать строго по центру крепежного отверстия.
Зная, как утеплить сайдинг, можно сделать свой дом уютным на несколько десятков лет. Правильно установленная теплоизоляция и виниловые панели обеспечат защиту от дождя, снега и сильного ветра. Выбрать сайдинг можно перейдя по ссылке: https://alta-profil.ua/siding/



Другие статьи