Главная страница /  Статьи /  

Выбираем банк для бизнеса: на что обращать внимание в процессе выбора

09-01-2018

Услуги для частных предпринимателей и юридических лиц сегодня предоставляют практически все финансовые учреждения страны. Они обслуживают расчетные счета в рублях и иностранной валюте, обеспечивают возможность для торговых предприятий рассчитываться с покупателями с помощью кредитных карт, предлагают целый ряд других услуг. Но как выбрать лучший банк для бизнеса, как не ошибиться в подборе по-настоящему надежного партнера?

Важные критерии выбора банковского учреждения

Чтобы сделать правильный выбор, можно самостоятельно изучать условия, предлагаемые финансовыми учреждениями, и сравнивать их, либо использовать данные многочисленных специализированных сайтов и рейтингов. В любом случае необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  • тарифы на открытие счета и его обслуживание. Если банк предлагает фиксированную стоимость услуг, следует уточнить, какое количество операций в нее входит;
  • размеры комиссий, которые финансовое учреждение может брать за каждую транзакцию;
  • возможность получить кредитные средства на льготных условиях;
  • репутация и надежность банковского учреждения.

Имеет огромное значение и удобство работы с банком. Многие финансовые учреждения, такие как как примеру https://www.tinkoff.ru/business/, предоставляют возможность обслуживания в режиме онлайн. Такой подход обеспечивает максимальный комфорт для предпринимателя, позволяет экономить время и использовать для более полезных дел, чем ежемесячные или еженедельные прогулки в отделение банка и обратно.

Дополнительные услуги для банка

Еще один чрезвычайно важный критерий – это тот набор услуг, которые банк готов предложить предпринимателю помимо обслуживания расчетного счета. Они значительно упрощают ведение бизнеса, позволяют передать финансовому учреждению львиную долю сложных операций, которые также требуют времени.

В качестве дополнительных услуг отечественные банки обычно предлагают:

  • подключение торгового эквайринга с предоставлением терминалов и необходимого оборудования для расчетов с клиентами;
  • аутсорсинг бухгалтерии ИП, избавляющий предпринимателя от необходимости искать квалифицированного, надежного и добросовестного штатного специалиста;
  • начисление заработной платы сотрудникам предприятия, а также их перевод на банковские карты;
  • предоставление кредитов и овердрафта.

Эти услуги могут оплачиваться отдельно или входить в стоимость обслуживания расчетных счетов. Но в любом случае они облегчают жизнь предпринимателю, освобождают ему массу времени для занятия своей основной деятельности. Поэтому на них также важно обращать внимание при выборе банковского учреждения.



Другие статьи