Главная страница /  Статьи /  

Как работают бензопилы в морозы?

12-03-2018

Для лесозаготовок у нас в стране используются несколько брендов иностранного производства бензопил. Но лишь два производителя ручного инструмента – из Швеции и Германии укоренились и завоевали отечественный рынок лесной промышленности. Это всем известная профессиональная линейка Husqvarna и Stihl.

Среди лесорубов на протяжении не одного десятилетия идут бурные споры, какой же представитель качественнее и надежнее производит бензопильный инструмент. Оценивают не только эргономику, вес, тягу, но и условия эксплуатации пил в различные сезоны.

Климатические особенности

Основная заготовка леса в стране осуществляется в лесистых регионах – на севере европейской части и в восточной части страны. Северные регионы европейской части: Архангельская, Вологодская области, Карелия, Коми, Вятка преобладают еловыми насаждениями. На востоке страны: Урал, Сибирь, Дальний Восток отличается сосновыми объёмами лесов, лиственницей, кедром.

Эти лесистые регионы отличаются суровым климатом, особенно зимой. Морозные дни могут длиться неделями и даже месяцами. Простои в лесной промышленности недопустимы. Однако эксплуатация при экстренной низкой температуре может привести к поломкам и выходу из строя, как пильного инструмента, так и лесозаготовительной техники, лесовозного транспорта.

Чтобы исключить поломки лесозаготовительной и лесовозной техники лесорубы порой не «глушат» транспорт сутками: днем машины и тракторы работают на лесосеках, а в темное время суток работают на холостых оборотах.

Лесорубы вынуждены трудиться, порой при температурах ниже 30 градусов. Даже, масло в редукторы бензопил приходится заранее разогревать или разбавлять дизельным топливом.

Как в случае с лесным транспортом, бензопилы при крайне низких температурах подвергаются излишней нагрузке. Лесорубы стараются работать бензопилами не с самого утра, а в дневное время, когда температура воздуха становиться выше.

Хускварна или Штиль в морозы

Некоторыми лесорубами утверждается, что профессиональные бензопилы Хускварна работают лучше Штиля – наблюдается меньше «капризов», работа двигателя более стабильна и рабочий такт двигателя бесперебойный.

Напротив, профессиональная бензопила Штиль, во время эксплуатации в морозы, ведет себя менее надежно. На обрезке сучьев и на разделке хлыстов Штиль продолжает сносно работать и не уступает Хускварне. Однако, вовремя валки деревьев, вальщики леса отмечают, что после спада снега с подроста, с деревьев, во время снежных завихрений, снежная «пыль» проникая в карбюратор, выводит из строя бензопилу. Воскресить инструмент становиться проблематично.

Что касается Хускварны, то здесь также наблюдаются проблемы с эксплуатацией инструмента, но других технических узлов.

Производители Хускварны и Штиля учитывают многие особенности своих конструкций инструмента и условия эксплуатации в нашей стране. Новые модели улучшаются и искореняются недостатки. Возможно, в скором будущем бензопилы этих брэндов можно будет эксплуатировать в наших самых жестких условиях без каких-либо нареканий. Или глобальное потепление внесёт свои коррективы в планы разработчиков.

Источник: http://bloglesorub.ru



Другие статьи