Главная страница /  Статьи /  

Краны для трубопроводных сетей

10-04-2018

Выбор санитарно-технического оборудования не такое уж и простое дело, каким может показаться на первый взгляд. Поэтому стоит предельно ответственно и скрупулезно подойти к изучению плюсов и минусов тех или иных устройств, обратив внимание, как на наличие соответствующих сертификатов качества, так и на особенности их эксплуатации.

Практически любая трубопроводная сеть среди огромного множества составляющих ее элементов включает в себя краны самых различных модификаций и назначения.

Частым и вполне заслуженным выбором проектировщиков бытовых и промышленных трубопроводов являются нержавеющие шаровые краны, которые имеют весьма впечатляющие эксплуатационные характеристики. В первую очередь, к ним относится то, что такие изделия могут эксплуатироваться в широком диапазоне рабочих температур и в присутствии довольно агрессивных химических сред, что делает их универсальными и пригодными для использования в трубопроводах самых разных назначений и отраслей.

Помимо перечисленных достоинств к неоспоримым преимуществам можно отнести и их относительную простоту конструкции, удобство использования и действительно высокую ремонтопригодность.

В отличие от кранов других конструкций, при восстановлении которых необходима, как минимум, высокая квалификация специалистов и замена дорогостоящих сложных узлов, с ремонтом шаровых кранов из нержавеющей стали справится даже неподготовленный специалист.

Краны из нержавеющей стали не подвержены коррозии, в отличие от кранов из других металлов и сплавов, что является несомненным плюсом. Однако, стоит учесть, что изделия из нержавейки традиционно дороже, но разница в стоимости, конечно же, окупается в течение времени. Так что немного переплатить при покупке в данном случае - вполне разумное решение бережливых хозяев или же опытных проектировщиков.

Простота конструкции так же является гарантом долговечности таких изделий.

По типу соединения различают несколько видов кранов:

  • Муфтовые. Монтируются в системе трубопровода при помощи муфт и, как правило, используются в водопроводах с большой температурой носителя, либо носителя с агрессивной средой.
  • Фланцевые. Встраиваются в систему трубопровода при помощи фланцев, что требует периодической подтяжки фланцевого соединения.
  • Приварные. При установке таких кранов используется сварка, со всеми очевидными преимуществами в виде надежности, а также герметичности сварного соединения и минусами: необходимости привлечения квалифицированного сварщика для установки изделия.


Другие статьи