Главная страница /  Статьи /  

Оцилиндрованное бревно.

11-05-2018

С древних времен для строительства жилья человек использовал дерево. Как правило, для возведения построек использовалось деревянное бревно, получаемое путем обтесывания ствола дерева со всех сторон. Естественно, что диаметр сечения такой заготовки по всей длине был различным. Указанное обстоятельство приводило к определенным сложностям при возведении бревенчатых построек. Однако с развитием деревообрабатывающей промышленности и появлением нового оборудования стало возможным производить обработку дерева таким образом, чтобы на выходе получалось изделие с одинаковым размером сечения. Полученный пиломатериал получил наименование оцилиндрованного бревна.

Производство оцилиндрованное бревна.

Бревно данного типа производится путем последовательного выполнения ряда технологических операций, включающих в себя:
• сортировка древесного сырья;
• укладка заготовок в штабеля, а затем поливают бревна водой;
• обработка деревянных стволов на специальном деревообрабатывающем оборудовании (то есть собственно оцилиндровку);
• сушка и шлифовка;
• обработка полученного материала специальными защищающими составами, препятствующими процессам гниения.

Достоинства оцилиндрованного бревна.

Благодаря симметричной форме оцилиндрованного бревна, обусловленной одинаковым размером его сечения, стало возможным унифицировать технологию возведения зданий и сооружений из этого материала. В свою очередь унификация технологии приводит к сокращению сроков и повышению качества строительства объектов, в которых используется данный стройматериал. Применение его в качестве основного позволило также проектировать и строить деревянные здания большей этажности.

Недостатки оцилиндрованного бревна.

Как и у любого строительного материала у оцилиндрованного бревна также имеются определенные недостатки. Так, по сравнению с обычным, оно обладает повышенной склонностью к растрескиванию, что характерным образом проявляется при эксплуатации здания в первую зиму.

Клееное оцилиндрованное бревно.

Однако указанные выше негативные характеристики удалось устранить после разработки технологии производства клееного оцилиндрованного бревна. Клееное оцилиндрованное изделие также обладает одинаковым сечением округлой формы по всей длине. Однако в отличие от простого оцилиндрованного бревна клееное состоит из нескольких слоев древесины, скрепленных между собой с помощью клея путем прессования. Оно не подвержено растрескиванию и деформациям, а также обладает повышенной прочностью.


Другие статьи