Главная страница /  Статьи /  

Что такое харвестер

18-05-2018

Лесозаготовительные работы во все времена входили в число наиболее трудоёмких и опасных отраслей промышленности. Действительно, условия, в которых проходит лесозаготовка, а также объём работы требуют максимальной отдачи от работников. Валка деревьев вручную, очистка от сучьев, складирование, погрузка и вывоз брёвен с просеки - для повышения производительности каждого этапа требовалась помощь машин.

Постепенно технический прогресс привёл к появлению первых автоматизированных помощников лесорубов - бензопил. Это изобретение существенно продвинуло успехи отрасли, но для качественного прорыва оказалось недостаточным. Дальнейшее развитие лесозаготовительной техники привело к появлению харвестеров - универсальных солдат лесного фронта работ.

Назначение харвестеров

Харвестер -многофункциональный лесозаготовительный комбайн, возможности которого охватывают все этапы заготовки древесины:

  • валка деревьев;
  • обрезка сучьев;
  • предварительная оцилиндровка брёвен;
  • отрезка в необходимый размер по длине;
  • складывание обработанных заготовок в непосредственной близости от места работы.

Эти машины отличает комплексный подход к лесозаготовке - единицы техники достаточно для самостоятельной обработки выделенного участка. Средняя производительность при работе в штатном режиме - до 10 м3/ч.

Устройство и принцип работы

Основной элемент аппарата - харвестерная головка, которая представляет собой сварную раму из стали с размещёнными на ней захватными приспособлениями. Рама устанавливается на колёсную или гусеничную базу в зависимости от модели. На той же базе располагается кабина оператора и панель управления.

Рычаги для захвата приводятся в движение при помощи гидроцилиндров и отвечают за фиксацию ствола при валке, очистке и распиловке. После валки ствол плавно переводится в горизонтальное положение, а затем при помощи протягивающего устройства проходит сквозь отверстие в захвате.

Протягивание сопровождается обрезкой веток при помощи встроенных ножей-сучкорезов, а также разметкой необходимой длины заготовки. По достижении требуемого размера, харвестер обрезает лишнюю длину и укладывает готовое бревно.

Харвестеры относятся к умной технике с возможностью программирования и работы в автоматическом режиме. Некоторые функции, например, подсчёт заготовленной древесины, постоянно работают в независимом режиме, что позволяет держать производительность под контролем.

Преимущества харвестеров

Практическое применение харвестеров гарантирует следующие преимущественные характеристики:

  • полный комплекс лесозаготовительных работ непосредственно на месте валки;
  • высокая производительность с возможностью автоматизированной настройки параметров;
  • высокая проходимость даже в условиях пересечённой местности;
  • автоматический учёт заготовленного леса;
  • минимальное количество отходов.

Для управления этим высокотехнологичным лесным комбайном требуется всего один человек, однако для собирания, укладки и вывоза заготовленных брёвен потребуется использовать форвардер.

Перебазировка по дорогам общественного пользования имеет свои сложности (ширина на много больше чем 250 см), эта транспортная компания специализируется именно на перевозках лесозаготовительной техники.



Другие статьи