Главная страница /  Статьи /  

Выбор материала для обшивки бани изнутри

06-06-2018

На последнем этапе строительства бани перед владельцем возникает вопрос обшивки стен изнутри. Выбор материалов огромный, например можно использовать блок-хаус или стекломагниевый лист. Но если вы придерживаетесь традиционных взглядов, вагонка для бани купить которую можно в интернет-магазине, станет идеальным вариантом.

Выбрать вагонку для бани

Почему выбирают именно вагонку? На то есть множество причин:

  • натуральное покрытие, получаемое из древесины;
  • стены выглядят красиво, легко скрыть неровности;
  • не нарушается циркуляция воздуха, стены получают возможность дышать;
  • внутри создается особая атмосфера.

Если вы приобретете этот материал, навсегда забудете о конденсате, грибке и плесени. Ухаживать же за панелями будет очень легко, достаточно ополоснуть их водой и протереть тряпкой. Дабы избежать пожара, планки обрабатывают составами, которые глубоко проникают в структуру. Установить же деревянную вагонку по силам даже непрофессионалам, поскольку соединение осуществляется с помощью системы пазов и фиксаторов.

Из какого дерева делают вагонку

В продаже имеются покрытия из самых разных сортов древесины: лиственница, сосна, дуб, ясень. Что интересно, специалисты рекомендуют использовать в парной одни виды древесины, в комнате отдыха или сауне — другие.

Наиболее прочной считается белая акация, которая превосходит даже дуб по многим показателям: высокая плотность, не подвержена гниению, не мутнеет в условиях повышенной влажности, не деформируется. Дуб и ясень — тоже неплохой выбор, по своим характеристикам они находятся примерно на одном уровне. К сожалению, ясень подвержен гниению и поэтому его обрабатывают различными пропитками.

Если вы не хотите сталкиваться в будущем с вредителями древесины, выбирайте лиственницу. Доски из этого дерева можно также стелить на пол и покрывать ими потолок. Более того, лиственница вырабатывает особые смолы, повышающие способность организма противостоять инфекциям и болезням.

Другие материалы для обшивки бани

Блок-хаус также производят из дерева, преимущественно хвойных пород. Если вы желаете создать особые условия в парной с высокими температурами, блок-хаус из кедра станет оптимальным вариантом. Хорошо зарекомендовал себя и стекломагниевый лист — композитный материал на основе натуральных ингредиентов, обладающий к тому же антисептическими свойствами.



Другие статьи