Главная страница /  Статьи /  

Расчистка участка от старых деревьев: критерии выбора исполнителя

07-06-2018

Не редко на приобретённых под застройку или создание дачи участках земли располагаются естественные (природные) насаждения. Как правило, это разросшиеся деревья, заросли кустарников, сорная трава. И первым шагом в этом случае должна стать расчистка участка. В данный процесс входит валка деревьев, корчевание пней, удаление кустарников и прочие подобные работы. Как же произвести расчистку участка максимально быстро и эффективно? Кому можно доверить подобный процесс? Давайте разбираться.

В первую очередь следует заострить ваше внимание на том, что все работы, входящие в список процесса расчистки участка, являются травмоопасными. А некоторые из них и вовсе опасны для жизни. Поэтому осуществлять их самостоятельно специалисты абсолютно не рекомендуют. Даже если деревья, расположенные на участке, вписываются в проект будущего ландшафтного дизайна, с ними придётся провести определённые виды работ. Дело в том, что разросшееся без ухода дерево не только выглядит не эстетично, оно может быть аварийным. Что это значит? Крона дерева разрастается не равномерно, из-за чего центр тяжести растения постепенно смещается. В результате ствол может не выдержать и дерево рухнет. Дабы избежать подобной проблемы, вам будет необходимо изначально произвести кронирование аварийных деревьев. И лишь потом переходить к реализации прочих процессов.

С тем, что не стоит пытаться произвести расчистку участка самостоятельно, мы, думается, разобрались. Но тогда возникает другой вопрос. Кому доверить данный процесс? Вариантов у вас всего два:

  • нанять частную бригаду работников;
  • обратиться в специализированную компанию.

Сразу скажем, что первый вариант идеальным решением вопроса уж никак не назовёшь. Дело в том, что бригады, состоящие в основном из гастерарбайтеров, берутся за любую работу, даже за ту, о которой практически ничего не знают. Как вы думаете, смогут ли они качественно расчистить ваш участок? Конечно же, нет. Кроме того, частники не несут никакой ответственности. Если, к примеру, убираемое дерево упадёт на линию электропередач и оборвёт провода, то отвечать перед законом придётся вам. Хотите постоянно нервничать и ожидать неизвестного результата? Наверное, нет.

Вот и получается, что, будь то валка деревьев, корчевание пней или любой другой вид работ по расчистке участка, обращаться вам лучше всё-таки в специализированную компанию. Во-первых, в её штате работают только квалифицированные специалисты, знающие про расчистку участков абсолютно всё. Во-вторых, в распоряжении сотрудников специализированной компании имеются все необходимые для проведения работ инструменты, техника и оборудование. Ну а в-третьих, специализированная компания несёт ответственность за правильность проведения работ и даёт заказчику чёткие гарантии.

Выводы делайте сами.



Другие статьи