Главная страница /  Статьи /  

Эксперт: Российский леспром стоит на пороге инвестиционного бума

25-05-2008

По его мнению, российская деревообрабатывающая промышленность становится все более привлекательной для инвесторов. Привлечь инвесторов в отрасль удалось благодаря повышению вывозных пошлин на лес-кругляк. Впервые ставки были повышены с июля прошлого года до 10 евро с кубометра. С апреля нынешнего года размер пошлины увеличился до 15 евро за кубометр, а с 2009 года они вырастут до 50 евро за кубометр. «Впрочем, даже нынешнее повышение экспортных пошлин уже начинает давать свои результаты», — отмечает эксперт.

По его данным, на данный момент лесная промышленность России находится в кризисном состоянии. Из страны ежегодно вывозится около 50 млн кубометров круглого леса, а деревообрабатывающих мощностей внутри страны очень мало. Для исправления ситуации правительство решило постепенно повышать вывозные пошлины. В результате уже сегодня объявлено о нескольких проектах в области деревообрабатывающей промышленности.

Эксперт отмечает,, что первыми о намерении инвестировать в обработку леса начали заявлять совсем непрофильные компании. В частности о вложениях в этот сектор сообщили металлургическая компания ЧТПЗ и агрохолдинг «Зерностандарт», — перечисляет Розенталь.

Вывозить лес из России на свои предприятия становиться все менее выгодно. К тому же экономический рост в РФ повышает спрос на продукцию деревообрабатывающей отрасли внутри страны и иностранные компании с опытом пытаются занять свою нишу на этом рынке.

Как напоминает аналитик, что о своих проектах в России в области деревообработки уже заявили японская торгово-инвестиционная корпорация Sumitomo Corp., финская UPM-Kymmene в партнерстве со Свеза. Уже реализует проект строительства лесопилки и целлюлозной фабрики еще одна финская компания Ruukki. Теперь о своих планах на российском рынке сообщила Stora Enso.

Судя по всему, Stora Enso далеко не последняя компания, которая будет готова инвестировать в российскую лесную отрасль. Со значительным повышением экспортных пошлин с 2009 года вывозить лес станет выгодно – экспорт уже сократился почти на 4%. «Следовательно, прежде всего, стоит ждать инвесторов из Китая, куда экспортируется около 40% круглого леса. В Японию и Финляндию Россия также вывозит около 40%, так что появление новых инвесторов из этих стран также вполне вероятно. Также вполне вероятно появление в России корейских и шведских компаний, куда поставляется еще 20% леса. В целом, лесная промышленность в ближайшее время должна ожидать бума инвестиций»,- прогнозирует эксперт.


Источник: http://www.rosbalt.biz/


Другие статьи