Главная страница /  Статьи /  

Современное производство бытовок

16-07-2013

Наверняка в поле зрения каждого из нас попадали вагончики или металлические контейнеры на строительных площадках, используемые строителями для своих нужд. Современная бытовка выступает в роли мобильного сооружения, отдельно стоящего от основной постройки, для временного жилья или складирования инструментов. Еще на стадии производства бытовку оснащают всем необходимым, в результате покупатель получает полноценное временное здание для различных целей.

Наиболее успешным направлением в строительстве является именно производство бытовок. В наши дни виды этих сооружений классифицируются по целевому предназначению: для нужд строительства, для хранения садовых инструментов и пр. В последнем случае бытовку устанавливают на садовой территории и, если возникнет необходимость, в летнее время можно даже в ней переночевать.

Бытовка строительная является сооружением для временного проживания рабочих или того же хранения инвентаря. Назначений бытовок множество, при необходимости в них можно оборудовать кухню, санузел и т. д. В итоге из нескольких бытовок можно соорудить некий городок со сносными условиями для проживания.

Современный рынок предлагает производство бытовок деревянных и металлических. Деревянные бытовки состоят из бруса, обшитого вагонкой, оцинкованными листами или своеобразным материалом – антистатиком. Внутри них также обшивают деревянной вагонкой или ПВХ-листами, утепляют же совершенно любыми материалами. Благодаря небольшому весу в качестве фундамента под деревянную бытовку достаточно вырыть площадку 20 см глубиной и заполнить ее мелким щебнем. Как правило, ширина подобных зданий стандартна и составляет 230 см, впрочем, размеры могут быть разными, все зависит от пожеланий заказчика, но стоит учитывать, что крупногабаритные бытовки сложнее транспортировать.

Также, кроме деревянных бытовок, достаточно актуальными являются металлические конструкции, иначе блок контейнеры. Эти контейнеры имеют ряд неоспоримых преимуществ перед своими деревянными собратьями. Во-первых, эксплуатационный срок блок-контейнера равняется двадцати годам, чего не скажешь о деревянных бытовках. Высокая прочность материала гарантированно выдерживает существенный вес снежной насыпи в зимний период. Если такой контейнер планируется использоваться в холодное время года, то нужно предусмотреть дополнительную теплоизоляцию, в качестве которой обычно используют минеральную вату. Нелишними будут нагревательный прибор и окна с двойными стеклами или стеклопакеты. Внутри бытовку также отделывают вагонкой, а пол устилают линолеумом, при необходимости оснащают уборной и подключают электропроводку. Еще одно преимущество таких блок контейнеров – возможность объединения их в комплексы, что достигается за счет специальных креплений.


Другие статьи