Главная страница /  Статьи /  

Особенности пиления мерзлой древесины

23-07-2013

В нашей заснеженной стране в некоторых регионах зима держится 10 месяцев в году, в таких условиях материалы приобретают особенные свойства, и для их обработки требуются специальные инструменты. Сибирские и дальневосточные предприятия имеют дело только с такой древесиной, так как заводы и комбинаты в большинстве своем не оснащены специальными бассейнами для оттаивания рубленого леса. Мерзлая древесина обладает особенным набором физико-химических характеристик, так как содержит кристаллики льда, следовательно, обладает повышенной прочностью. Соответственно, оператору техники придется хорошенько продумать выбор режимов и конструкцию инструмента. Важно максимально рационально использовать имеющуюся в распоряжении древесину. Если использовать обычное оборудование, при работе с мерзлой древесиной его производительность будет ниже, чем при работе с талой. Коэффициент снижения КПД будет зависеть от сорта материала, размера заготовки, климата и ряда других параметров. Даже стружки на такой древесине образуются не так, как в более теплых регионах нашей страны. Например, при пилении необходимо сразу же удалять из пропила стружку, которая уплотняется и препятствует процессу. При деформации, клетки древесины теряют влагу, поэтому мелкая щепа и древесная пыль гораздо плотнее обычной древесины. Другое дело, если материал содержит не влагу, а лед – вода в твердом агрегатном состоянии не может быть вытеснена из структуры, поэтому сжатие не так кардинально. Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснили зависимость степени уплотнения древесной стружки от температурных и влажностных условий, эти данные известны и доступны.
Древесина сосны считается мерзлой при температуре -25 градусов по Цельсию, так как именно при таких параметрах влага полностью замерзает и увеличение плотности при сжатии почти прекращается. Есть еще нюансы, которые нужно учитывать. От диаметра бревна и теплопроводности древесины будет зависеть, скорость промерзания материала. В среднем, при указанной температуре этот процесс занимает два-три дня. У ядровых сортов отличается скорость промерзания ядра и заболони. При пилении подобных материалов используются центральные и боковые пилы.
Древесина содержит три типа влаги: гигроскопическую, свободную и химически связанную. Последняя занимает в среднем 2%, кроме того, она не замерзает, поэтому для рассмотрения нашей темы не важна. Известно, что плотность древесины варьируется в очень широких рамках. Самой плотной считается древесина бакаута (кубический метр этого материала весит 1280 кг), а самой легкой – древесина бальсы (аналогичный объем весит всего лишь 150 кг). Но это в сухом состоянии, чем выше влажность – тем выше будет и плотность. Эта характеристика зависит даже от времени года, когда срублено дерево, плотность поздней древесины может быть в три раза выше, чем ранней. При пилении мороженой древесины на скорости выше 50 м/мин, необходимо использовать высококачественные пилы, изготовленные из особенно прочной стали. Материал – еще не все, важно также, чтобы шаг зубьев пилы, объем межзубной впадины и другие параметры тоже соответствовали требованиям работы с особенно прочным материалом. Пила, как и любой объект, имеет свои прочностные характеристики и свой критический ресурс, если владелец производства не хочет каждый месяц покупать новое оборудование, необходимо следить за скоростью вращения круглой пилы.
На фрезерно-брусующих и фрезерно-пильных линиях применяется инструмент с глубиной пропила до 10 мм, обычно, с ним не возникает никаких проблем. Круглые пилы отличаются друг от друга углами заточки, объемами и профилями межзубной впадины. Чем глубже пропил, тем выше вероятность, что пила потеряет устойчивость и не удержится в нем. На этот случай такой инструмент оборудуется мультаксами – подчищающими зубьями. При пропиле, глубже 70 мм, лучше использовать пилы с большими межзубными впадинами. Для работы с древесиной невысокой плотности передний угол зубьев пилы составляет 20-22 градуса, но для пиления мороженого бревна необходимо увеличить угол до 30 градусов, если пила изготовлена из легированной стали, или наоборот, снизить высоту зуба и его угол на пару градусов, если материал инструмента не отличается повышенной прочностью.
При любом пилении зубья пилы «разводят», но при работе с толстыми бревнами большого диаметра «развод» проводят по особенной схеме: первый зуб наклоняется влево, второй остается на своем месте, третий уходит направо – и так до конца лезвия. Так пила становится более устойчивой, а опилки эффективнее удаляются из пропила.


продажа гидроциклов yamaha

Другие статьи