Главная страница /  Статьи /  

Рукава высокого давления и фитинги для них: конструкция и сфера применения

11-03-2019

От фитингов для рукавов высокого давления зависит надежность соединений трубопровода. К этим элементам предъявляются серьезные требования – они должны выдерживать перепады температур и давления, отличаться прочностью и долговечностью, инертностью к воздействию химических соединений. При выборе таких элементов надо учитывать разные параметры их устойчивость к ржавчине, давлению, температуре.

Собственно рукава высокого давления – это две гибких трубки, которые вставлены одна в другую и покрыты дополнительными оплетками. Рабочая температура стандартной модели составляет от -40 до 100 градусов. Есть и более надежные изделия. Важный параметр, определяющий удобство работы с рукавом – его радиус изгиба. Чем он выше, тем проще монтировать РВД.

Конструкция фитинга для РВД

Корпус такого изделия обычно делается из латуни, несколько реже – из полимерного сырья. Изоляционные кольца изготавливаются из тефлона. Обжимные гильзы делают из легированной стали. Компонент фитинга, который нужен для опрессовки рукава, называется «хвостом». Также эти детали делятся по типу хвостовика и наличию резьбы. Качественные фитинги для РВД предлагает завод Standart. Подробнее почитать тут может любой желающий их приобрести. Теперь – о главных характеристиках фитингов и рукавов.

Первый – устойчивость к температурным перепадам. Из-за резких скачков температуры сталь сильно сжимается или расширяется. В данном случае обязательно применение вариантов со специальными кольцевыми уплотнителями. За счет колец можно достигнуть герметичности даже при очень высоких температурах.

Вторая важная особенность – устойчивость к коррозии. Качественный фитинг отлично противостоит разным видам коррозии. Лучшим материалом считается нержавеющая сталь.

Область применения

Рукава высокого давления и фитинги для них применяются как в быту, так и в промышленном сегменте.

  • Используются фитинги для циркуляции пищевых добавок и воды. В данном случае все компоненты изготавливаются из химически неактивного сырья, они не взаимодействуют с циркулирующими жидкостями.
  • Для автомобильного топлива или сжатых газов.
  • Для перекачки горячего и холодного воздуха.

В каждом случае важно качество фитинга. Главная задача этого элемента – обеспечить надежное соединение рукава с системой, несмотря на нагрузки – давление, вибрации, воздействие агрессивных сред.



Другие статьи