Главная страница /  Статьи /  

Дом начинается с планировки: советы специалистов

31-10-2019

Спланировать дом своей мечты можно самостоятельно, воплотив в расположение комнат, их оформление собственное представление об уютном пространстве для жизни, месте, в котором будет комфортно всем членам семьи.

Площадь

Планируя площадь дома и количество комнат, следует исходить из количества проживающих, чтобы у каждого было собственное пространство, а также гостиная, две гостевых комнаты. При необходимости одну гостевую в дальнейшем можно будет переоборудовать в детскую. Площадь рассчитывается из расчета не менее 8 м2 на взрослого человека.

Расположение

Планируя ремонт и строительство собственного дома, необходимо сразу определять расположение основных и вспомогательных помещений относительно друг друга. Если в коттедже будут проживать пожилые люди, их комнаты желательно размещать на первом этаже, а лестницу на второй этаж оборудовать глубокими ступенями и удобными нескользящими перилами.

В доме с тремя спальнями одного санузла недостаточно. Их должно быть как минимум два. Совмещенные они будут или раздельные, это индивидуальный выбор.

В функциональном доме обязательно должны быть:

  • кухня;
  • прихожая или холл;
  • кладовая;
  • гладильная (ее можно совместить с прачечной);
  • веранда.

Если площадь позволяет, можно оборудовать домашний кабинет, библиотеку, тренажерный зал, бассейн. Логично, если рядом с тренажерным залом будет располагаться душевая, а рядом с кухней подсобка.

Гостиная, в которой собирается вся семья, должна быть просторной. Обычно это самая большая комната в доме. Идеальное место для детской – соседняя с родительской спальней комната.

Коммуникации

Тамбур с входной дверью или веранда должны обогреваться или быть утепленными. Это позволит сократить до минимума потери тепла зимой. Водопровод и канализацию желательно размещать компактно, чтобы коммуникации не опутывали весь дом. Для этого бойлер, санузел, подача воды на кухню должны быть объединены в одну линию.

В домах с автономным отоплением важно предусмотреть котельную. Это должно быть изолированное помещение с хорошей вентиляцией, вытяжкой, дымоходом. Проектировать котельные и коммуникации – задача специалистов, потому что при несоблюдении действующих норм технический паспорт и другую документацию на дом не оформят, использовать его по целевому назначению будет невозможно.

Работать над планировкой и проектом нужно в тандеме с опытными проектировщиками, чтобы избежать недочетов, грубых ошибок, сэкономить время и деньги на строительство.



Другие статьи