Главная страница /  Статьи /  

Производство и использование строганной доски

29-07-2013

Всем известно, что пиломатериалы нашли широкое применение в сфере строительства зданий и сооружений. Несмотря на обилие самых современных материалов, в самых современных монолитных домах опалубку зачастую выполняют из дерева. Про частный сектор и деревню, очевидно, а также про обилие в них домов из дерева можно даже не упоминать. Обычно древесину поставляют прямо с пилорамы, которые распространены повсеместно, не отличается этим и Санкт-Петербург. Поэтому купить строганную доску в спб не является проблемой.

Как известно, пиломатериалы различают по уровню влажности, способу распила, а также по сортировке, типу и степени обработки материала. Также при этом компании предлагают готовую продукцию в виде склеенных досок. Стоимость для каждого вида материала будет разной, так как каждый из них требует разных затрат ресурсов, энергии и труда. Самым дешёвым считается материал, который меньше всего обрабатывался, как пример, доски с естественной влажностью стоят меньше. Однако такой материал можно использовать лишь для общих работ, так как сырые доски имеют тенденцию рассыхаться, деформироваться и трескаться. Следовательно, от того, насколько хорошо материал высушен, зависит и будущее качество изделий. Сушат пиломатериалы в специальной сушильной установке, а это требует дополнительные затраты, которые, однако, оправданы ввиду прочности полученного материала.

Самый дорогой материал – клееный, потому как его производство затратное как по финансам, так и по времени. Процесс производства такого материала начинается с выбора качественных досок или брусьев, а их качество определяется по отсутствию различных изъянов, трещин, сучков и так далее. Также обращают внимание на геометрию бревна, ведь для такого типа древесины отклонение может составлять лишь один-два миллиметра. После отборки материал высушивают до определённой влажности, а далее его обстругивают до заготовок нужного размера, или как их ещё называют, ламелей. Торец ламеля фрезеруют, чтобы далее склеить две заготовки на гидравлическом прессе. Число заготовок в готовом продукте напрямую зависит от необходимой длины для клееного бруса. После прессования выравнивают возможное расхождение краёв.

К достоинствам такого материала можно отнести его высокую прочность, а также огнестойкость, стабильность формы и, самое главное, долговечность. Дома, построенные с использованием клееного бруса, практически не усаживаются. Однако, как уже говорилось, весь этот долгий процесс производства напрямую отражается на стоимости материала.

Необходимо не забывать, что клееный брус по-прежнему остаётся пиломатериалом, то есть, его нужно сохранять как и в виде заготовки, так и в виде готового изделия. Именно поэтому предприятия, которые занимаются оптовой продажей материалов, должны обеспечивать надлежащую сохранность материала на складе. Также уже готовые дома необходимо обрабатывать защитными растворами, которые помогут повысить сопротивляемость грибкам.

Текст от ООО "Юпитер" - Пиломатериалы в СПб


Другие статьи