Главная страница /  Статьи /  

Пиление подсушенной древесины

29-07-2013

В предыдущей статье подробно рассматривались особенности пиления мерзлой древесины, которой так богаты северные регионы нашей страны. Сегодня мы поговорим о другой стороне того же вопроса. Надо понимать, что сырье после заготовки не сразу попадает на лесопильный завод, перед этим оно может складироваться в течение длительного времени. Долгое пребывание на полках склада никому не идет на пользу, кроме того, не всегда сырью обеспечиваются правильные условия хранения. Древесина растрескивается под прямыми лучами солнца, разбухает от избыточной влаги, работа с таким сырьем приводит к получению некачественных пиломатериалов с нарушенной геометрией, не соответствующих отечественным и европейским стандартам.
У вопроса есть и вторая сторона: чаще всего проблемы возникают при работе с сырьем, имеющим относительную влажность 25-40%, скорость подачи при этом часто превышает 50м/мин, а узколенточный бревнопильный ленточнопильный станок имеет ширину ленты менее 60 мм. Как справляться с возникающими сложностями – непонятно, так как зарубежные поставщики оборудования редко оставляют на этот случай инструкции, полагая, что русские мастера прекрасно во всем разберутся самостоятельно. Беда в том, что таких сообразительных и опытных мастеров тоже почти нет, и даже приглашенные специалисты зачастую беспомощно разводят руками. При невысоких скоростях подачи и использовании классических пилорам распиловка лежалого сырья не доставляет никаких проблем, широкая лента также служит хорошую службу. Однако каждое предприятие обладает собственным набором техники, подготовительные работы тоже везде ведутся по-своему. Элементарное копирование предпринятых на другом производстве мер не даст желаемого результата, в каждом конкретном случае ситуацию нужно оценивать «с нуля» и разрабатывать уникальный комплекс решений. Впрочем, существует ряд универсальных советов, которые могут быть применимы к любому промышленному объекту лесного сектора.
На качество пиломатериалов влияет несколько факторов, среди них: порода древесины, состояние режущего инструмента и его предварительная подготовка, оснащение заточного участка. Важны также непосредственные параметры самого обрабатываемого материала: влажность, плотность, наличие пороков и дефектов. Собственно, по одной только макроструктуре можно получить довольно полное представление о качестве древесины. Например, это четко видно по количеству годовых слоев: у древесины хвойных пород в одном сантиметре, отмеренном в радиальном направлении на торцевом разрезе, должно быть от 3 до 25 годовых колец, если ширина годового слоя превышает 5 мм – для строительства этот материал непригоден. У некоторых лиственных пород (например, ясень и дуб) чем шире годовое кольцо – тем выше прочностные показатели материала, но для березы, липы, осины, клена и некоторых других пород это правило не работает. Также многое зависит от процента содержания поздней древесины: чем ее больше, тем дерево крепче. Несущие стены и другие конструкции не могут изготавливаться из древесины, в которой этот параметр меньше 20%.
Очень важным параметром является влажность древесины, определяется он соотношением массы содержащейся в материале влаги к массе того же образца в абсолютно сухом состоянии. Древесина обладает гигроскопичностью, то есть способностью абсорбировать влагу из окружающей среды и менять содержание жидкости в зависимости от температуры. В данном материале влага делится на три типа: гигроскопическая, капиллярная и химически связанная. Именно первый вариант определяет предел гигроскопичности древесины. От породы дерева этот показатель практически не зависит, и у сосны, и у березы при комнатной температуре он будет составлять приблизительно 30%. Содержание второго типа влаги зависит от плотности материала, так капиллярная влага располагается в пустотах между клетками. Химически связанная влага глубоко интегрирована в состав материала, обычными средствами и в естественных условиях удалить ее нельзя, кроме того, ее количество невелико – не более трех процентов. Поэтому при учете влажности древесины, учитываются только первые два типа жидкостей. Максимальная точность при измерении этого параметра достигается при использовании весового метода. Другое достоинство этого метода – простота применения и отсутствие необходимости закупки специального дорогостоящего оборудования. Правда, не обошлось и без ложки дегтя: сушка образцов занимает почти сутки. Чтобы сэкономить время, рекомендуется воспользоваться электровлагомером, в этом случае процесс измерения влажности займет секунды. Однако перечень недостатков внушителен: высокая погрешность (до 10%), ненадежность (прибор измеряет влажность только в месте соприкосновения с материалом).


Другие статьи