Главная страница /  Статьи /  

Порядок проведения инженерных изысканий для строительства

28-05-2020

Инженерные исследования – увлекательный и сложный процесс, который должен проводиться в соответствии с требованиями ГОСТов и строительных норм. Например, инженерно-геологические изыскания для строительства проводят с учетом СП 11-105-97, также руководствуясь федеральными законами, действующими в конкретном регионе.

Этапы выполнения инженерно-экологических и геологических исследований

Данные виды работ проводят по схожему алгоритму:

  1. Этап 1 – подготовительный. Включает изучение технического задания, сбор и обработку архивных материалов, составление плана дальнейших действий и сметы.

  2. Этап 2 – полевой. Проводится непосредственно на стройплощадке, включает отбор проб, проведение ряда испытаний, стационарные наблюдения.

  3. Этап 3 – камеральный. Включает изучение отобранных материалов, проведение расчетов и составление отчета.

Следует заметить, что инженерно-экологические изыскания для строительства и геология участка пересекаются в области изучения грунтов, но не могут стать равноценной заменой друг другу, так как в итоге специалисты получают совсем разные сведения.

Как проводят геодезические работы?

Исследования также начинаются с изучения ТЗ и работы с фондовыми материалами. Далее специалисты получают разрешение на выполнение изысканий и приступают к рекогносцировке территории, выполнению комплекса полевых работ:

  • созданию/развитию опорных сетей;

  • разработке планово-высотной схемы;

  • проведению топосъемки.

Необходимо обратить внимание, что топографическая съемка земельного участка должна выполняться при помощи того оборудования, которое даст возможность получить доступ ко всем контрольным точкам. Например, на открытой местности топосъемка проводится при помощи наземных приборов: теодолитов, нивелиров, тахеометров. На участках с плотной застройкой, большим количеством зеленых насаждений или со сложным рельефом рациональней задействовать летательное оборудование с цифровой техникой или 3D-сканер.

Завершаются инженерно-геодезические изыскания для строительства обработкой полученных материалов в результате полевых исследований и составлением отчетной документации. В отчет обязательно включают все расчеты, текстовые и графические материалы. Планы и схемы подаются в бумажном и/или электронном виде, пояснительная записка часто содержит рекомендации относительно оптимальных способов реализации проекта.



Другие статьи